суббота, 20 декабря 2014 г.

Как правильно чистить уши


Мало кто знает, но нас самом деле ушная сера вовсе не является грязью, именно поэтому не нужно ее стараться тщательно вычистить из своих ушей. 
Более того, чем чаще вы проводите чистку ушей и стараетесь глубже проникнуть внутрь, тем… хуже делаете своим ушам! Ведь если ваши уши абсолютно здоровы, то они могут прекрасно очиститься и без посторонней помощи! Как? Узнайте из нашей статьи.



Процесс самоочистки довольно прост, как и рост ногтей. Кожный покров в слуховом проходе все время сдвигается наружу из-за своего роста, причем происходит это довольно быстро. Это объясняется тем, что самоочищению способствует любое движение височно-нижнечелюстного сустава, а он двигается каждый раз, когда мы едим, кашляем и просто разговариваем.

Продвигаясь вперед от барабанной перепонки до входа в слуховой проход, сера, состоящая из сальных и серных желез, помогает очистить проход от инородных частиц и омертвевших клеток. Так же она защищает ушной проход от негативных воздействий и увлажняет его. По мере своего продвижение к входу, сера меняет цвет, образуя в конечном итоге коричневое колечко у самого входа в слуховой проход, и только это колечко необходимо аккуратно счищать, не проникая ушной палочкой глубже. Следствием более глубокого проникновения станет лишь то, что вы протолкнете часть серы… обратно внутрь к барабанной перепонке и создадите там серную пробку, а это ухудшит ваш слух и даже вызовет сильные головные боли!

Одной из главных причин, по которой образуются серные пробки, является то, что большинство людей неправильно ухаживают за наружным ухом: часто используют ватные палочки, а также любые подручные средства – вроде шпилек, спичек или даже шариковых ручек. Для того, чтобы избежать образования серных пробок и других «ушных» проблем, необходимо запомнить некоторые рекомендации для правильной чистки ушей:

• Удаление ушной серы можно производить только у входа в слуховой проход – там, где образуется коричневое колечко. Более глубокое проникновение может нарушить естественное самоочищение и протолкнуть серный сгусток к барабанной перепонке, откуда он уже не сможет продвинуться во время жевательных действий. Из-за этого комок станет более плотным и со временем превратится в серную пробку.

• Наиболее безопасным способом удаления пробок является ее растворение при помощи оливкового масла или морской воды, а также специальных растворителей.

• Пробку можно удалить с помощью 3% перекиси водорода. Для этого наберите в специальный шприц для уха перекись либо другую жидкость для ушей. Средство должно быть обязательно комнатной температуры. Затем наклоните голову вбок, так чтобы очищаемое ухо было сверху. Аккуратно приложите к ушному отверстию шприц и влейте пару капель перекиси в ухо. Сразу после этого вы услышите шипение, которое происходит из-за реакции перекиси и серы. Как только шипение стихнет, наклоните голову в обратную сторону, чтобы жидкость спокойно вытекла из уха.

• Если вы заметили, что серные пробки стали появляться слишком часто, то следует обратиться за помощью к врачу.

Что необходимо знать о чистке ушей?

1) Старайтесь использовать как можно реже ватные палочки – одним неверным движением вы можете повредить слух.

2) После купания прочищайте уши перекисью водорода. Это намного легче и безопаснее.

3) Не пользуйтесь перекисью чаще, чем один раз в неделю.

4) Если у вас были проблемы с ушами или наблюдалась перфорация перепонки, перекись водорода использовать нельзя.

5) В случае, когда вы никак не можете сами удалить серную пробку, незамедлительно обратитесь к врачу.

Соблюдая основные правила и рекомендации по чистке ушей, вы никогда не будете иметь проблем со слухом, а главное убережете себя от множества проблем со здоровьем, которые могут возникнуть из-за столь пустяковой вещи как ушная сера.



Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий