пятница, 26 декабря 2014 г.

Банановый квас для похудения



Думается, нет смысла лишний раз убеждать читателей в полезности плодов, дарованных нам природой. Все и так уже хорошо знают, что в ежедневном меню должны присутствовать фрукты и овощи. Это наполняет организм зарядом бодрости. А здоровье и хорошее настроение – основные составляющие на пути к совершенству.



Вкусный и полезный тропический «рогалик»

Определяя же рацион своего питания, особое внимание стоит уделить экзотическому продукту (который уже, тем не менее, давно стал привычным на прилавках отечественных магазинов). Речь идет о бананах. Позволяя себе каждый день баловаться этим желтым «удовольствием», едок борется с предпосылками атеросклероза, болезнями сердца и даже спасает себя от страшных онкологических проблем. Помимо этого в спектр полезности данного фрукта можно также включить простудные и кожные заболевания, проблемы желудочно-кишечного тракта, катаракты и такие тривиальные глисты.

В пищу, в основном, употребляют мякоть банана. Хотя из плода можно отжимать и сок, который хорош для примочек на проблемные участки кожи. А тем, кто столкнулся с кровоизлияниями двенадцатиперстной кишки или желудка, банановый сок поможет ускорить выздоровление.

Бодрящий напиток для красоты и здоровья

К сожалению, кожуру от банана, как правило, безжалостно выбрасывают в помойное ведро. И зря – в банановой оболочке столько же полезных ценностей, как и в съестной части плода. Никто не предлагает вам есть кожуру банана, но вот применить ее с большой пользой для организма можно. Сделайте очень вкусный тонизирующий напиток – банановый квас.

Пусть читателя не смущает такое сочетание слов. Конечно, в традиционном понятии квас – это результат брожения ржаного хлеба на дрожжах. Хотя на Руси издревле известны рецепты приготовления бодрящего охлаждающего напитка на основе ягод и фруктов. И если в ход идут наши местные дары, то почему бы не попробовать взбодрить себя напитком с ароматом тропиков.

Но особенно интересен будет квас на банановой кожуре тем, кто не только следит за своим здоровьем, но и мечтает о стройной фигуре. Тропический плод богат физиологически активными элементами, витаминами, минеральными веществами, которые помогают «облагородить» процессы пищеварения, давая возможность организму лучше справляться с пектинами, клетчаткой и углеводами. А присутствие в банановой кожуре солей калия помогает выгнать лишнюю воду. Так что от кваса худеют (как ни странно это звучит).

Чем еще интересен «напиток от депрессии» (так, пожалуй, еще можно назвать квас из банановых шкурок для похудения)? Это очень «долгоиграющий» продукт: каждый раз, выпивая перед едой по полстакана напитка, «недостачу» в бутыльке можно сразу же компенсировать, долив такое же количество сладкой воды. А так как сам банан – хороший антисептик, то можно не бояться появления на поверхности вредоносной плесени.

Полезная рецептура

Приготовить же банановый квас для похудения не так сложно, как может показаться изначально. Накормите свою семью вкусной и полезной мякотью, а кожицу хорошо вымойте, нарежьте на мелкие кубики и уложите в стеклянную тару (чтобы заполнить 3-х литровую емкость, необходимо съесть 3 банана). Затем банку наполняют охлажденной водой. Кипятить ее обязательно, даже если используется родниковая.

Отдельно столовую ложку сметаны нужно перетереть со стаканом сахарного песка. При этом молочный продукт для закваски должен быть свежим, но не калорийным. Когда сахар частично растворится, смесь вливают в бутыль с банановыми корками и перемешивают. Квас для похудения из банановой кожуры настаивается не долго – уже через 24 часа можно наслаждаться напитком. Но с каждым следующим днем квас будет становиться ядренее. А с новыми вкусовыми качествами добавится и полезность продукта.

Но чтобы квас из бананов для похудения не испортился, хранить готовый напиток, конечно же, следует в холодильнике. Поэтому процедите тропик-фрэш в другую емкость, а оставшийся осадок залейте новой порцией подслащенной воды (на 1 л жидкости – 1 ст. л сахара), и пусть себе настаивается «дубль 2» под марлевой салфеткой.

Потому что лишним полезный продукт никогда не бывает. Ведь, помимо того, что этот напиток хорошо помогает справляться с избытком веса, отлаживая в организме процессы обмена веществ, его можно использовать и как компонент другого кулинарного блюда. Речь-то идет о квасе, а, следовательно, грех не побаловать себя окрошечкой. Поверьте, она будет ни чем не хуже той, что делается на основе традиционного (ржаного) напитка. А то, что холодный супчик будет экзотически пикантным, это вам гарантировано.

И напоследок…

Квас из банановой кожуры для похудения подходит не всем. Он хоть и является целебным напитком, вред может принести тем, кто делал хирургические вмешательства, корректируя свою внешность (косметологические операции, искусственные инплантанты), либо подвергался пересадке внутренних органов. В этом случае есть риск отторжения.




Источник

Источник <a href="http://kalory.ru/Fruktovyie-dietyi/id/22-i-Bananovyiy-kvas-dlya-pohudeniya.html">Kalory.ru</a>

Комментариев нет:

Отправить комментарий