суббота, 20 декабря 2014 г.

Как спасти ноги от отёков




Как определить отёк? 
Надавите пальцем на поверхность бедра или голени, 15-20 секунд подержите и резко отпустите. Осталась белая "вмятинка", которая постепенно приобретает цвет вашего тела? Будем спасать!

Отёкшие ноги - достаточно часто встречающаяся проблема. Причин множество:

- сильная физическая нагрузка, постоянное хождение или стояние. Продавцы, парикмахеры, официантки, учителя - вот те профессии женщин, ногам которых не повезло;

- причиной отёков могут быть различные болезни, такие как варикоз, плоскостопие, нарушение работы сердца и почек. Нарушение лимфотока в коже и подкожной клетчатке, из за чего водный обмен в тканях приостанавливается;

- отёки часто возникают во время беременности;

- не стоит скрещивать ноги и сидеть нога на ногу, сидеть слишком долго на слишком мягких поверхностях. 

Как избежать отёков ног?

- Старайтесь в течение рабочего времени менять обувь. Это в большей степени важно для тех, кто носит высокий каблук.

- Давайте ногам отдых. Массируйте их, ненадолго сняв обувь.

- В одной и той же обуви не ходите 3 дня подряд.

- Приобретите специальное бельё и утягивающие колготки.

- Ограничьте употребление соли и воды, (особенно одновременно). Забудьте о газировке. (Соль это то, что задерживает жидкость в вашем теле, при плохой работе почек отёк распространится не только на ноги, но и может со временем появляться на лице).

- Придя домой после тяжелого дня, поднимите ноги наверх, оперившись на стенку. Хотя бы на 10-20 минут.

- Сон в положении, когда ноги приподняты. Положите твёрдую подушку или валик под них. Одна-две ночи и вы привыкните.

- Что бы быстро снять отёк с ваших ножек походите на цыпочках, растопыриваете и сжимайте пальцы ног. Поднимайте мелкие предметы с пол ногами как в детстве. Вращайте ступнями.
Вашими помощниками станут такие мази как “Эссавен гель” который укрепит капилляры, “Венитан” с вытяжкой конского каштана, “Гепариновая” мазь - растворит микротромбы и избавит от воспалении.

- Криомассаж кусочками льда. Лёд стоит приготовить из отваров лекарственных растений: мяты, тысячелистника, арники, шалфея и эвкалипта.

- Нажимайте на пластины ногтей и основания пальцев, делая массаж. Он в случае отёков - один из самых эффективных лекарей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий