воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Лечение насморка народными средствами


С данным заболеванием сталкиваются все люди, но некоторые недооценивают серьезность проблемы. Чаще всего насморк может появиться в осенний и зимний период, взывая кучу проблем – неприятные ощущения в носовых ходах, не дает нормально спать, затрудняет дыхание и т.д.
Причиной данного недуга может стать аллергическая реакция или вирусная инфекция. Можно лечиться лекарственными препаратами, но они жестко травмируют слизистую, а также могут вызвать привыкание.

Но существует другой выход – народные средства.

Часто используются отвары для промывания, мед, морская соль, соки овощей, даже керосин. Особенно хорошо в первые дни, как вы заболели прогревать нос. Для этого можно взять немного соли крупной, примерно грамм сто, нагреть ее на сковородке, потом завернуть в полотенце, и приложить с носу и лбу.

Если стадия болезни протекает остро, то можно прибегнуть к следующим рецептам – делать ингаляции над свежесваренным картофелем. Его нужно хорошо растолочь, можно добавить несколько капель эфирного масла.

Еще один рецепт – сварить яйцо вкрутую, потом катать его по крыльям переносицы.

Можете сделать промывание носа. Для этого можно заварить ромашку или другое растение, которое снимает воспаление, дать остыть отвару, затем промывать нос.

Также можно использовать морскую соль с содой, луковый сок либо свекольный. Нужно закрыть одну ноздрю, а второй втянуть раствор или сок, выплюнуть.

Сок алоэ или каланхоэ хорошо помогает при заложенности носа.  Нужно закапать несколько капель в каждый носовой ход.

Также капли можно сделать из масла и чеснока – чеснок положить в горячее масло, подождать, когда остынет, а потом использовать. Некоторые вставляют в ноздри разрезанные дольки чеснока до появления жжения.

Для профилактики кушайте больше лука, овощей, чеснока, фруктов, ягод, особенно в период заболеваемости.



Комментариев нет:

Отправить комментарий